ИНФОРМАЦИЯ

Принят Федеральный закон N° 217-ФЗ «О ведении гражданами Садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательства акты Российской Федерации»
          Федеральный закон от 15.04.1998 N° 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" с 01 января 2019 утратил силу, в связи с изданием Федерального закона N° 217-ФЗ << О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных
нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>>.
          Указанный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, устанавливает формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества.
          В частности, поддержка ведения садоводства и огородничества
осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления исходя из особой социальной значимости садоводства и огородничества.
          В целях оказания муниципальной поддержки садоводства и
огородничества органы местного самоуправления вправе:
1) создавать в своей структуре подразделения, обеспечивающие реализацию
муниципальном политики по поддержке садоводства и огородничества;
2) принимать муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества, в том числе инвестиционные программы;
3) вести просветительскую работу в целях популяризации ведения
садоводства и огородничества;
4) организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; ,
5) осуществлять финансирование выполнения комплексных кадастровых
работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества;
6) по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности
на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретать в муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в муниципальной собственности.
      При принятии решений в области градостроительной деятельности и
деятельности в области охраны окружающей среды органы местного
самоуправления должны учитывать мнение правообладателей садовых и
огородных земельных участков в случае, если такие решения затрагивают их
интересы и подлежат обсуждению на общественных (публичных) слушаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Органы • местного самоуправления вправе осуществлять поддержку развития• садоводства и огородничества в иных формах, установленных законодательством Российской Федерации.
     Порядок осуществления мер муниципальной поддержки ведения садоводства и огородничества, устанавливается органами местного самоуправления.
     Меры муниципальной поддержки в отношении территорий садоводства и
огородничества, в границах которых садовые земельные участки и
огородные земельные участки принадлежат исключительно гражданам, имеющим право на их внеочередное, первоочередное или иное льготное приобретение, оказываются в приоритетном порядке.